пятница, 1 февраля 2013 г.

определение расстояний до wifi

ЂЂЂW ЂЂЂ длина «линейки» в пикселях, обычно совпадает с шириной изображения;

ЂЂЂl ЂЂЂ искомое расстояние до объекта, м;

Все расчёты сводятся к одной единственной формуле:

На практике нужно было измерить расстояние до автомобиля и его скорость на каком-нибудь прямом участке дороги. Я использовал длинную рулетку, растягивал её в доль дороги, по середине полотна, затем настраивал камеру так, чтобы вся рулетка как раз входила в поле зрение камеры и была выравнена с осью X изображения. Следующим шагом было положить что-нибудь яркое на середину рулетки, закрепить камеру так, чтобы она никуда не съехала, и записать координаты пикселя этой середины.

Кроме самого метода в статье рассмотрена его реализация на языке Python с использованием библиотеки OpenCV, а также рассмотрены особенности получения изображений с вебкамер в Linux, используя video4linux2 API.

Технологию, которую я собираюсь Вам представить, я не встречал в найденных мной методах определения расстояния до объекта на изображении. Она не является ни универсальной, ни сложной, суть её заключается в том, что видимое поле (будем считать, что мы используем видеокамеру) калибруется линейкой и затем сопоставляется координата объекта на изображении с отметкой на линейке. То есть измерение ведётся по одной линии или оси. Но нам не нужно хранить отметку на линейке для каждого пикселя, алгоритму для калибровки нужно только знать размер линейки в пикселях и в метрах, а также координату пикселя, который является фактической серединой линейки. Очевидное ограничение ЂЂЂ работает только на плоских поверхностях.

Измерение расстояния до объекта и его скорости

Измерение расстояния до объекта и его скорости / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий