воскресенье, 10 февраля 2013 г.

лучшие сорта черешни для подмосковья

Среднеспелые сорта (созревают в середине июля): «Юлия», «Ленинградская розовая», «Ревна», «Речица», «Розовый жемчуг», «Тютчевка», «Фатеж», «Овстуженка», «Орловская розовая», «Поэзия», «Радица», «Аделина», «памяти Чернышевского», «Веда».

Раннеспелые сорта (созревают в конец июня): «Ариадна», «Гронкавая», «Ипуть», «Чермашная», «Ранняя розовая».

Сроки созревания

Более 30 кг ягод с дерева даёт сорт «Ипуть».

20 30 кг ягод с дерева дают сорта: «Брянская розовая», «Юлия», «Ревна», «Розовый жемчуг», «Фатеж».

15 20 кг ягод с дерева дают сорта: «Ленинградская чёрная», «Ранняя розовая».

10 15 кг ягод с дерева дают сорта: «Ариадна», «Чермашная», «Ленинградская розовая», «Речица», «Тютчевка», «Красная плотная», «Ленинградская розовая», «Овстуженка», «Поэзия», «Радица».

Вес плодов 5 6 г и более у сортов: «Ипуть», «Юлия», «Речица», «Розовый жемчуг», «Поэзия», «Тютчевка», «Аделина», «Бряночка», «Мичуринка», «Речица», «Радица».

Вес плодов 4 5 г у сортов: «Ариадна», «Брянская розовая», «Гронкавая», «Ревна», «Фатеж», «Овстуженка», «Ранняя розовая», «памяти Чернышевского», «Веда».

Вес плодов менее 4 г у сортов: «Чермашная», «Красная плотная», «Ленинградская розовая», «Ленинградская чёрная», «Орловская розовая».

Сорта с оранжевыми плодами: «Розовый жемчуг» (с красным румянцем).

Сорта с жёлтыми плодами: «Чермашная», «Красная плотная» (с красным румянцем).

Сорта с розовыми плодами: «Брянская розовая», «Юлия», «Ленинградская розовая», «Фатеж», «Орловская розовая», «Ранняя розовая».

Сорта с тёмно-красными плодами: «Ариадна», «Гронкавая», «Ипуть», «Ленинградская чёрная», «Ревна», «Речица», «Овстуженка», «Тютчевка», «Поэзия», «Радица», «Мичуринка», «памяти Чернышевского», «Аделина», «Бряночка», «Веда».

За долгие годы работы было выведено множество сортов. И разобраться в них не просто. Поэтому небольшая классификация поможет садоводу, собирающемуся разбить черешневый садик.

Классификация сортов

Такая южная культура, как черешня, не распространена в наших садах. И напрасно. Российские селекционеры уже давно ведут работу, направленную на повышение морозоустойчивости черешни. И они добились-таки успеха: вывели сорта, которые растут и плодоносят в условиях Ленинградской области и Подмосковья. Новые сорта почти так же устойчивы к морозам, как вишня. При этом по сравнению с последней они приносят более обильный урожай, их плоды более приятны на вкус, они устойчивы к вишнёвым заболеваниям. Северные сорта, конечно, могут подмерзать: в первую очередь обмерзают цветочные почки, но, так как древесина у большинства сортов устойчива к морозам, они восстанавливаются. По всему видно, что посадка черешни в нечерноземной части России не такая уж и рискованная затея. Итак, разберёмся, какие же сорта могут плодоносить в наших краях.

Лучшие сорта черешни

1 Май 2012 | Категория:

Сорта черешни | Сад 6 соток

Комментариев нет:

Отправить комментарий