суббота, 9 февраля 2013 г.

архитектура сетевой безопасности окс-7

Таким образом, поддержка оборудованием тех или других протоколов напрямую связана с обеспечением требуемой сетевой функциональности. А теперь стоит подробнее остановиться на особенностях систем для модернизации сети связи общего пользования.

В таблице ниже кратко приводятся функциональные назначения и некоторые особенности данных протоколов.

Работы в рамках протоколов Sigtran стали необходимыми для обеспечения более надежной передачи информации сигнализации, чем при использовании стека TCP/IP.

Естественно, при переходе к разделенной архитектуре возникает необходимость в протоколе управления шлюзовыми элементами, и основным направлением становится совершенствование протокола H. 248, который создавался совместными усилиями организаций IETF (рабочая группа Megaco) и ITU T.

Стремление операторов обеспечить весь набор классических телефонных услуг на пакетных сетях привело к появлению протокола BICC как эволюции протокола ISUP.

В появлении каждого протокола прослеживается своя логика. Например, для обеспечения массового внедрения мультимедийных услуг требовался протокол, который бы гармонично использовал технологии интернета, был прост в применении и позволял внедрять целый ряд абсолютно новых приложений и услуг. SIP-протокол идеально сочетал в себе эти функции.

Новая сетевая архитектура

Архитектура сети всегда включает в себя узел управления вызовом, который может называться softswitch, телефонный сервер, управляющий агент и шлюзовое оборудование сопряжения с пакетными сетями. Эталонные архитектуры с описанием основных функциональных блоков приведены в Packet Communication Reference Architecture, v2.0. April, 2003, International Packet Communications Consortium и MSF Technical Report, MSF TR ARCH 001 FINAL, March, 2003. Архитектура с разделенными функциями управления и переноса информации требует наличия вертикальных открытых протоколов взаимодействия.

Исследования по определению новой сетевой архитектуры ведутся в таких организациях, как ITU T, Multiservice Switching Forum, International Packet Communications Consortium.

Новые протоколы в архитектуре softswitch

Конечно, большинство новых услуг будет связано с пакетными приложениями, однако нельзя забывать и о важности традиционных голосовых услуг в структуре доходов оператора. Остается открытым вопрос о том, какие дополнительные услуги и в каком объеме будут востребованы пользователями. Таким образом, переориентация инвестиций с узкоспециализированного оборудования на общие сетевые ресурсы обеспечивает оператору необходимую гибкость и защиту от изменения спроса на те или другие услуги.

При строительстве сети с новой архитектурой инвестиции вкладываются уже не так в узкоспециализированное оборудование (телефонные станции, маршрутизаторы), как в оборудование, формирующее пакетную, мультисервисную сеть, поскольку специализированные мультимедийные и телефонные ресурсы располагаются только на уровне контроля и управления (рис.).

Переход к горизонтально интегрированным сетям, в которых уровень переноса информации отделен от уровня управления соединением, является важнейшим этапом, позволяющим расширить группу единых сетевых ресурсов и повысить общую эффективность операторской деятельности.

Благодаря такой архитектуре классический телефонный узел разбивается на компоненты, связанные между собой открытыми вертикальными интерфейсами. Подобный процесс уже наблюдался в компьютерной индустрии во время открытия компанией IBM аппаратных интерфейсов и отделения управляющего программного модуля от аппаратной реализации.

Наметившаяся тенденция перехода от вертикально интегрированной бизнес модели к модели, построенной на доступности всего пакета услуг, независимо от способов доступа через универсальную сеть переноса информации, влечет за собой построение новой сетевой архитектуры, которая постепенно становится признанным стандартом в телекоммуникационном сообществе (рис.).

Сегодня все операторы, включая операторов IP-телефонии, активно испытывают системы softswitch, рассматривая их с точки зрения широкого применения в сетях связи. Одновременно совершенствуется и внедряется нормативная и техническая база для использования подобных систем. Каковы же предпосылки внедрения систем softswitch, а также роль и место основных протоколов сети нового поколения?

И.М.Быков, Е.В.Лашнева,

Сети нового поколения и технология softswitch

Море(!) аналитической информации!

Сети нового поколения и технология softswitch

Комментариев нет:

Отправить комментарий