суббота, 2 февраля 2013 г.

стандартные модули joomla crfxfnm

Теперь рассмотрим модуль «Навигатор». В менеджере модулей нажимаем «Создать» и выбираем «Навигатор сайта». Данное расширение помогает пользователю ориентироваться на сайте, показывая, где именно он находится. Давайте назовем его, к примеру, «Мое местонахождение». Для этого модуля практически в каждом шаблоне предусмотрена специальная позиция под названием «breadcrumb» ЂЂЂ ее мы и выберем. В другие позиции модуль «Навигатор» просто не влезет. В параметрах модуля давайте лишь изменим текст главной страницы: вместо «Home» напишем «Главная». Нажимаем «Сохранить».

В менеджере модулей при желании можно менять местами модули, расположенные на одной позиции. Как Вы уже знаете, делается это при помощи зеленых стрелочек в колонке «Порядок». Обновляем страницу нашего сайта и видим форму авторизация слева под главным меню.

Если обновить страницу, то поиск теперь будет отображаться вверху. Теперь создадим еще один модуль. В менеджере модулей нажимаем «Создать» и давайте выберем модуль «Войти» ЂЂЂ расширение, отображающее форму регистрации и авторизации на сайте. В заголовке давайте напишем «Авторизация на сайте», а позицию оставим left. В параметрах модуля также все довольно просто. Начальный текст отвечает за отображение Вашего текста перед формой авторизации, давайте напишем там «Зарегистрируйтесь, пожалуйстаЂЂЂ». В заключительном тексте ничего не будем писать. Можно также указать URL при входе после авторизации и URLP при выходе. Нажимаем «Сохранить», а настройки модуля «Войти» должны выглядеть так:

Как видим, слева под главным меню у нас появился наш поиск по сайту. Давайте выведем наш поиск в верхней части сайта в позиции top. Чтобы посмотреть, где находится эта позиция, как Вы помните, к адресу сайта необходимо дописать «/?tp=1». В настройках модуля поиска выбираем позицию top и нажимаем «Сохранить». Вот так будут выглядеть настройки нашего модуля поиска:

Для начала давайте рассмотрим модуль поиска, находим его в списке и нажимаем на него. Здесь вводим заголовок, например, просто «Поиск на сайте», здесь же можно показать/скрыть заголовок, включить/выключить модуль поиска. Указываем позицию, на которой наш поиск будет отображаться на сайте, пусть это будет left. Остальные настройки довольно просты, при наведении на каждую из них выплывает подсказка с описанием. Нажимаем «Применить» и обновляем страницу нашего сайта.

Давайте в админпанеле нашего сайта перейдем на вкладку расширения и выберем «Менеджер модулей». Здесь нажимаем на кнопку «Создать». Перед Вами откроется список с модулями, которые можно создать, а при наведении мышкой на любой из них появится краткое описание конкретного данного расширения.

Данный урок посвящен описанию наиболее часто используемых модулей при на базе Joomla. Как мы уже говорили раньше, модули предназначены для расширения функциональности сайта. В базовый набор Joomla по умолчанию уже включен основной ряд модулей, которые призваны решать часто встречающиеся задачи.

Урок 9: как использовать стандартные модули Joomla?

Комментариев нет:

Отправить комментарий