суббота, 2 февраля 2013 г.

против боли в суставах у собак

 Определение тяжести дисплазии по клиническим признакам

          Вместе с тем выраженность клинических симптомов зависит от глубины разрушительных изменений и не во всех случаях дает основание для постановки диагноза.

          Потеря соответствия между суставными поверхностями при дисплазии обуславливает структурную нестабильность сочленения, которая при движении животного, особенно при прыжках, может приводить к вывихам и смещению бедренной кости относительно нормального положения (обычно вверх).

          При клинических обследованиях у собак отмечают боль в суставах, хромоту на больную конечность разной степени, отмечают неуверенность походки, наблюдается ЂЂЂвихляющий задЂЂЂ, наружное искривление тазовых конечностей, в ряде случаев животное старается как можно меньше двигаться.

Клинические симптомы дисплазии ТБС.

На сегодняшний день разработаны методы рентгенографического исследования, позволяющие ставить диагноз дисплазии ТБС уже в возрасте 4-6 месяцев, что позволяет проводить реконструктивно-восстановительные операции у молодых животных в 4,5-10 месяцев для улучшения двигательной функции, уменьшения или устранения хромоты, а также отдаления сроков развития диспластического коксартроза.

Дисплазия (греч. dys ЂЂЂ приставка, означающая ЂЂЂотклонение от нормыЂЂЂ; греч. plasis ЂЂЂ формирование, образование; dysplasia ЂЂЂ нарушение развития) - это анатомический дефект недоразвития вертлужной впадины (истинная дисплазия), представляющий опасность нарушения опорно-двигательной функции задних конечностей. Данная болезнь имеет множественную природу, в развитии которой немаловажную роль играют: быстрый рост в детский и подростковый период животного, а также ЂЂЂчрезмерноеЂЂЂ его кормление. Помимо истинной дисплазии эти факторы могут привести к вторичному нарушению формирования верхнего отдела бедра и, как следствие, к дисплазии ТБС. Кроме того, к вторичной дисплазии ТБС ведут изменения в анатомической структуре поясничных позвонков. Следует отметить, что изменения в позвоночнике ведут не к анатомической, а к ЂЂЂфункциональнойЂЂЂ дисплазии ТБС с последствиями, характерными для истинной дисплазии ТБС.Несмотря на то, что дисплазия ТБС у собак имеет ряд характерных неспецифических и специфических клинических симптомов, основой для диагноза служит только рентгенографический снимок.

- Дисплазия тазобедренных суставов у собак. американский бульдог

Комментариев нет:

Отправить комментарий