среда, 6 февраля 2013 г.

фото турчанок в никабе

Вообще-то, советую в Стамбул ездить тем, кто морщит нос в Германии и говорит что тут слишком много понаехавших. Пребывание в Стамбуле лечит этот маразм. Потому что именно Стамбул – это такая Москва, и такой Кройцберг, только нынче стало больше заунывности транслируемой «колокольчиками» прямо с минаретов.

На одной и той же улице бродят турчанки, не то чтобы в никабе, а просто замотанные, как шторы, и одновременно турчанки в современном прикиде типа «нижнее белье на выгуле». Не случайно газеты Стамбула еще в 50-е годы писали для мужчин-читателей «Увидев женщину на улице, нельзя пялиться на нее похотливо или злобно. А надо поприветствовать, улыбнуться и отвести глаза». Кстати, газеты же учили горожан не харкать на улице. Уже в аэропорту вы поймете, что это совсем не Доха и не Сауди Арейбия.

На самом деле русский турист, если только он не челнок, не муж челнока и не внук челнока, робко внедряется в турецкую культуру. Потому как есть предубеждения - все уже запуганы нашими собственными этническими республиками, которые вдруг стали ревностно относиться к тугости женской одежды и мы не знаем чего ожидать. Хотя наши девушки, которые пачками летят на турецкие курорты, делают это ровно за тем же, за чем их мамы и бабушки ездили на курорты Абхазии и Грузии.

Для того чтобы посмотреть насколько он огромен, можно взглянуть на спутниковый снимок. И на одной стороне Босфора и на другой стоят два огромных города, состоящие из очень небольших домов и конгломераций небоскребов типа нашего Сити. Выглядит это странно, но мы будем списывать это на желание Турции вырваться в цивилизационной гонке вперед и победить в ней саму себя.

Хотя некоторые районы для посещений там определены. Но на самом деле все эти районы мы и так знаем. Потому что в огромном по неофициальным данным 20-миллионом городе туристы посещают какие-то жалкие пару-тройку процентов его территории. 

Российский журналист, долгие годы - обозреватель ИД "Коммерсантъ", первый главный редактор журнала «Медведь», журнала «Другой», а также шеф-редактор журнала «Коммерсантъ - Автопилот». Его колонки знакомы читателям «Известий», «Сноба» и десятков других отечественных изданий. По первому образованию – моряк. Любит путешествовать с фотокамерой. Любимые направления – Исландия, Германия, Шотландия и Южная Африка.

Проблема в том, что каждый, кто едет в Стамбул, не может про него прочитать ничего внятного. На русском языке – сплошные всхлипы и рекламные буклеты, словно дурно переведенные с турецкого посредством Google-переводчика. Одна надежда на писателя Орхана Памука, лауреата нобелевской премии в области литературы, который написал книгу «Стамбул», но и она при всей своей толщине говорит, в основном, о печальном и грустном из жизни самого автора.

Неизвестный Стамбул - Игорь Мальцев - Колонки - Euromag.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий