четверг, 7 февраля 2013 г.

полтава предприниматели налоговый кодекс 2012год

Наконец то разрешили ФЛП-единщикам менять группу в течение года!!! Напомним, что редакция не раз указывала на абсурдность действий налоговиков на местах, запрещающих переход ФЛП внутри года с одной группы в другую, менее фискальную (более подробно см. «МожноPли единщику перейти с 3-йPгруппы во 2-юPна протяжении года?»). ТеперьPже в НК есть пп. 298.1.5, согласно которому переход внутри года возможен, и не важно в какую группыPжелает перейти предприниматель. Главное требование, чтобы ФЛП соответствовал критериям той группы, в которую он метит.

Разрешено менять группы единого налога в течение года

Надо сказать, что единщикам довольно сложно вычислить просроченную кредиторку. Ведь они ведут учет только в Книге учета, согласно которой нельзя определить состояние расчетов с контрагентом. Жаль, что законодатели не освободили от уплаты налога ФЛП-единщиков 3PгруппыP плательщиков НДС, ведь для них выявить сумму просроченной кредиторки не менее проблематично, нежели для других предпринимателей.

Это положительное нововведение и вполне логичное послабление для ФЛП-единщиков 1,P2Pгруппы и 3Pгруппы, не являющихся плательщиками НДС. Им не нужно будет платить единый налог с просроченной кредиторки.

Если ранее согласно пп. 292.3 НК в доход единщика (любого, независимо от группы) включалась сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, то теперь сделали важное уточнение. Просроченная кредиторская задолженность включается только в доход ФЛП-единщика 3Pгруппы, являющегося плательщиком НДС.

Просроченная кредиторка отображается в доходах не у всех единщиков

То есть если ФЛП-единщики что-то получат бесплатно без письменного договора, это не должно включаться в их доход.

Уточнили как именно ФЛПP единщикам учитывать в доходах суммы бесплатно полученных товаров, работ, услуг. Таковыми будут считаться полученные предпринимателем согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным согласно законодательству, по которым не предусмотрена денежная или другая компенсации стоимости товаров (работ, услуг) или их возврата, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

Отображение бесплатного в доходах единщика

Снимаются ограничения для добровольной регистрацииPлиц плательщиками НДС независимо от объемов поставок (сегодня есть ограничение не менее 300Pтыс. грн.). Также упрощается регистрация плательщиком НДС ФЛП-единщика, переходящего со ставки 5%Pна 3%.

Новшества по регистрации плательщиками НДС

В 2012 году не будут применять штрафные санкции за нарушение полноты порядка уплаты сумм единого налога, правильности заполнения налоговых деклараций плательщиком единого налога. Также не будут налагаться штрафы за неправильность ведения в 2012 году Книги учета доходов/расходов, которую ведут ФЛП-единщики.

Штрафы ФЛП-единщиков

Стоит отметить, закон вносит важные изменения в Налоговый кодекс Украины (далееP НК), касающиеся разных сфер налогообложения. Учитывая огромное количество нововведений, издание выделило наиболее важные из них.

24Pмая 2012 года парламент на основании законопроекта 9661-д принял закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм». На сегодняшний день данный закон не опубликован, поэтому официального текста нет. Как показывает практика, окончательную редакцию закона могут опубликовать с какими-то изменениями. Комментарии издания «Консультант частного предпринимателя» основаны на тексте закона, находящемся на сайте Верховной Рады.

В Украине приняты глобальные изменения по налогообложению предпринимателей

В Украине приняты глобальные изменения по налогообложению предпринимателей

Размер шрифта: А А А

/ / В Украине приняты глобальные изменения по налогообложению предпринимателей

В Украине приняты глобальные изменения по налогообложению предпринимателей, Налоговый кодекс Украины, штрафы, регистрация — ВКурсе.ua последние новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий